Правила ухода за верхней одеждой

Как ухаживать за верхней одеждой?

Зимние вещи, в отличие от повседневных, лежат на полках или висят в шкафах минимум 3-6 месяцев. Зная, как ухаживать за верхней одеждой, удастся избежать появления складок, которые практически невозможно разгладить. Также некоторые изделия может уничтожить моль. Особый уход нужен шубам, кожаным курткам и пальто.

Общие рекомендации для всех типов верхней одежды

Уход за зимними вещами – меры, позволяющие максимально долго сохранять эстетические и эксплуатационные качества курток, шуб, плащей, дубленок. Обратите внимание на значения на ярлыке, прикрепленном к внутреннему шву изделия. Фабрика-изготовитель всегда дает рекомендации по уходу за одеждой.

Неважно из какого материала сшита вещь, главное, правильно ее просушить. Запомните, что нельзя развешивать полусухие или тем более влажные верхние вещи в шкафу.

Оптимальная просушка одежды – на “плечиках”.

Размер вешалки должен совпадать с размером изделия, иначе деформация неизбежна.

Уход за верхней одеждой: что еще нужно знать?

  • Выбирайте шкафы с перфорацией для хранения зимних вещей. Сухой одежде нужна циркуляция воздуха. Если обеспечить вентиляцию, то ткань прослужит дольше. Также вы можете хранить изделия в паровом “умном” шкафу. Выбирайте универсальные (паром разглаживают вещи, а также дезинфицируют их) или сушильные (предназначены для хранения пальто и курток) модели.
  • Используйте сорбенты. Отдайте предпочтение обычному активированному углю. Разложите таблетки по углам шкафа. Если не хотите раскладывать уголь, то используйте пакетики силикагеля (их обычно кладут в коробки с обувью). Пакетики отлично впитывают влагу. Во многих интернет-магазинах продается многоразовый силикагель.
  • Используйте средства от моли. Купите ароматические саше для шкафа с шалфеем или лавандой. Такая простая мера способна защитить верхнюю одежду от противных насекомых.
  • Прячьте верхнюю одежду в специальные чехлы. Они защищают пальто, куртки, шубы и другие изделия не только от пыли, но и от моли. Отдайте предпочтение чехлам из натурального материала. Они обеспечат хорошую циркуляцию воздуха, а также приятные на ощупь.
  • Стираем верхнюю одежду только при острой необходимости. Легкие загрязнения и пятна лучше всего удалять влажной тряпкой. Если другого выхода нет и нужно стирать зимние вещи, тогда прочитайте этикетку и следуйте рекомендациям производителя.

Следуя правилам ухода за верхней одеждой, вы сможете продлить ее срок службы минимум на 5-10 лет.

Возврат к списку

Вход/Регистрация