Как ухаживать за одеждой?

Как ухаживать за одеждой?

Как правильно стирать одежду?

Стоит помнить о том, что ткань (например, хлопок и замш) требует разного обращения. Деликатные вещи нужно стирать вручную. Рекомендуем смотреть на этикетку: на ней указано, разрешена машинная стирка или нет.

Лучше всего удалить крупные пятна с помощью обычной мыльной воды и только потом отправлять вещь в машинку. Бытовая химия позволяет быстро избавиться от таких загрязнений, как вино, сок, шоколад.

Инструкция, как нужно стирать одежду:

  1. Перед стиркой расстегните пуговицы (на блузках, рубашках).
  2. Освободите карманы от посторонних предметов.
  3. Завяжите ленточки, застегните змейки на вещах.
  4. Выверните предметы гардероба наизнанку.
  5. Разделите одежду на группы по цвету.

После того как вы подготовите вещи к стирке, включите щадящий режим. Некоторую одежду стоит стирать отдельно, если необходимо деликатное обращение.

Оптимальный температурный режим для вещей белого цвета должен быть не более +95 °С, для цветных – до +40 °С. Синтетические изделия принято стирать при температуре +30 °С. Выставляйте отжим не более 1200 оборотов.

Как ухаживать за вещами: сушка и глажка

Чтобы одежда не теряла свою форму и привлекательный внешний вид, не стоит отжимать ее в машинке на высоких оборотах. Мы рекомендуем развешивать изделия для сушки сразу после стирки.

Глажка одежды должна осуществляться тогда, когда она еще влажная. Старайтесь избегать пересушивания изделий, поскольку это может стать причиной разрушений тканевых волокон.

Натуральные материалы целесообразно гладить вдоль. Это позволит избежать растягивания. Отпаривателем принято работать с шелковой одеждой, а также тонкими тканями. Изделия из шерсти необходимо выглаживать через марлю с изнаночной стороны.

Как ухаживать за одеждой: правильное хранение

На чистые вещи не должны попадать солнечные лучи и пыль. Если вы храните предметы гардероба в шкафу, то его стоит периодически проветривать. Тяжелые вещи, такие как кофты и свитера, принято складывать на полки. Для хранения платьев, футболок, блузок и рубашек принято использовать вешалку.

Зная, как нужно ухаживать за одеждой, вы продлите срок ее службы, а также будете всегда выглядеть опрятно и стильно.

Возврат к списку

Вход/Регистрация